. Ahora

La escuela trabaja y ensayos de la escuela secundaria
Buscar trabajo escolar

EE.UU.

Asunto: Geografía
| Más

Historia

1. ¿Cuáles fueron los nativos americanos?
Respuesta: Los indios

Segundo En las diferentes colonias alimentado de otra manera, ¿por qué?
Respuesta: Debido a que vivían en diferentes circunstancias. En algunos lugares donde, por ejemplo, no la tierra utilizable, así que luego pescado y encontramos la comida en varios otros lugares.

Tercero Cuando se declare primeras 13 colonias de América independiente?
Respuesta: El 04 de julio 1776

Cuarto ¿Quién fue el primer Presidente de los EE.UU.?
Respuesta: George Washington

Geografía física

Las zonas orientales: Out con la costa son muy montañas y fiordos. Pinares templados extienden sobre las zonas arenosas del suelo y del pantano en ciertas áreas. Un poco más hacia el interior son grandes llanuras y sistemas montañosos como el Arcade Unido.
Grandes áreas agrícolas bien desarrollados con maíz, tabaco, algodón, maní, frutas y verduras cubre gran parte de Oriente y disipada por las grandes cadenas montañosas, boscosas.

Las partes occidentales: Aquí tenemos los, cordilleras largas altos y los pocos volcanes activos en el país. Entre las ondulaciones creadas por los terremotos de la placa del Pacífico, a través del milenio, tendido grandes mesetas a lo largo de grandes áreas y en el sureste es un desierto, temido por muchos, llamado Valle de la Muerte, 84 metros bajo el nivel del mar.

Las partes internas: Casi todo el centro de los EE.UU. está cubierto por una pradera casi infinito, a rayas vista superior de los numerosos afluentes del Mississippi, que también se ejecuta a lo largo de la parte oriental de la pradera. La temperatura de la pradera varía, pero por lo general es seco porque no llueve muy pocas veces al año.

Por otra parte, no hay ningún otro país que es tan diferente en el clima y la temperatura en los Estados Unidos. Casi se puede ver su propio tiempo personal en un solo día! Las diferencias radican en los vientos polares que soplan a través de Canadá y en hacia las partes interiores de los Estados Unidos, las corrientes cálidas del Golfo de México y las tierras altas y montañas que bloquean cierto suministro de humedad de los océanos y de las hojas de la zona detrás de ellos en seco y sobre todo cálida.

Viaje de Mississippi

Comienzo mi andadura en un pequeño barco en Itascasjön en el norte de Minnesota, donde el río tiene su boca. El agua se mueve rápido y alcanzo después de un tiempo un estanque que pasé a través, pero no puedo seguir ahora hasta la próxima polvo se acerca y tenemos pasado batido también cuando el polvo adicional emerge piensa "* suspiro * ¿cuándo van a terminar?" Sentimientos Dedar probablemente no desaparecerán, sino más bien fortalecido en el camino, porque tengo que viajar a través de 27 estanques sembrados antes de que yo tuviera tiempo de pasar por alto la ciudad de Saint Louis, pero el paisaje alrededor del río me distrae lo suficiente que no va a ser aburrido.
Se extiende a lo largo de las colinas de los lados y en muchas de ellas son ciudades bellas y menos bellas. Personalmente, yo no soy un bastante grandes ciudades - que acaba de destruir lo que realmente debe haber visto si no pueden llegar allí, pero es grande para pasar por debajo de los grandes puentes que conectan los diferentes pueblos de ambos lados del río.
Después de San Lous tome las presas - sólo en silencio deslizándose a través del agua. Vengo con algunos terraplenes de agua donde la gente toma para cruzar el río en barcazas.
El bosque se vuelve más tätväxt y raíces gruesas encontrar su camino en el agua a lo largo de los bordes.
Después de unos 90 días a partir de curvas Bide río y paso varios afluentes. El agua es de tierra fangosa y la contaminación y ahora el río desemboca en sus propios depósitos. Yo no quiero correr hacia el Golfo de México, por lo que aprovecho y voy a tierra aquí en Nueva Orleans.

Río Mississippi

Industrial

1. Un arancel es un lugar en la frontera de un país donde se llega a mostrar la carga y equipaje para los guardias que deben aprobar la carga es transportada legalmente y los internos en el país. A veces hay que pagar un derecho de aduana para los productos que llevan en el país, ya que no compiten con los productos nacionales.
Los derechos de aduana han sido por el país para tener control sobre lo que se pone en el país y fuera.
Segundo Ford Modelo T fue el primer coche en la historia en ser producida en masa en cadenas de montaje. Fue fabricado por la Ford Motor Company en Detroit y fue construido en 1908 por un hombre llamado Henry Ford.
Tercero Aviones diseñados - John Jacob Astor IV - Turbine, Leo Baekeland - Photo Paper, Harold P. Brown - silla eléctrica, Malcolm Laughead - hidroplano, Samuel Morse - telégrafo, el lenguaje Morse, James Naismith - Baloncesto, Wilbur Wright.
Cuarto La ventaja de la línea de montaje era que se podía fabricar más productos más rápido y más barato. La desventaja puede ser la calidad de los productos, ya que el fabricante sólo tiene una cierta cantidad de tiempo para llevar a cabo su parte del trabajo y debe ser rápido, y porque la mercancía será tanto como usted tiene que empujar hacia abajo los precios, que no siempre terminan tan bien ...
Quinto La Depresión se inició en 1929 en conjunto con el desplome de Wall-Street en Nueva York. La gran caída de la bolsa era una crisis económica que se inició con los americanos dejó los europeos pedir dinero prestado para pagar los daños después de la Segunda Guerra Mundial y los agricultores invirtió más en renta variable.
Estados Unidos cree que la crisis de deuda en Europa podría continuar por mucho tiempo y empujado por lo tanto dinero en cantidades masivas. Esto llevó a que el dinero se redujo en valor, así que cuando terminó la primera guerra, no eran campesinos que se venden tanto como antes. Ellos trataron de mantener el presupuesto por producir más, lo que significaba que tenían que reducir los precios de sus productos. Por último, se dirigió a los agricultores por los agricultores a la quiebra y una larga depresión siguió.
En 1933, Franklin D. Roosevelt formó un programa de reforma de las oportunidades de empleo para los desempleados y le dio buenos resultados. Se puso en marcha una política, el New Deal, lo que significaba que el Estado tuvo que intervenir más en la economía tiene la gente.
6. Una empresa multinacional es una empresa que opera en muchos países.
7. La energía eléctrica en los Estados Unidos proviene principalmente de petróleo, sino también a partir de carbón, hidroeléctrica, nuclear y el gas natural.
8. En el sur, los estados occidentales y las partes internas de los EE.UU., hay vastos recursos petroleros.
9. Los principales aserraderos se encuentran en estados de Nueva Inglaterra y los estados de la costa oeste.
10a Futuro Industrias en la industria de EE.UU. es del automóvil, electrónica, informática, alimentación, textil, ingeniería y química.
11. Ejemplos de empresas de Estados Unidos:
- Aeroespacial: Boeing,
- Automoción: General Motors
- Computer Company: Hewlett-Packard
- Restaurante: Kentucky Frie Chicken

12. Silicon Valley es conocido por su industria de la computación que creó el chip de computadora.

Transporte y geografía urbana

1. 80% de la población de EE.UU. vive en ciudades.
Segundo La razón de esto es que la agricultura ya no necesita tanta mano de obra como la mayor parte del trabajo está ocupado por las máquinas, por otro lado, las ciudades necesitan una gran cantidad de mano de obra en varios lugares, por lo que es más fácil de ganarse la vida, si usted vive en una ciudad.
Tercero El hombre construye rascacielos en las grandes ciudades, porque no pueden ser repartidos tanto y para ahorrar espacio.
Cuarto Los rascacielos más famosos son:
Nombre: Ciudad: Altura (m):
Empire State Building de Nueva York, 443,2 inc chapitel y la torre de radio
El Chrysler Building de Nueva York 319
Sears Tower Chicago 445 (524 con los mástiles)
Key Tower Ohio 288,6

Ciudad: Población:
Ciudad de Nueva York (la gran manzana) 8214426
Los Ángeles 3,849,378
Chicago 2833321
Houston 2144491
Phoenix 1512986
Philadelphia 1448394
San Antonio 1296682
San Diego 1,256,951
Dallas 1232940
San José 989.496

Quinto El coche tiene un gran significado para los estadounidenses y el 80% de los viajeros que buscan un coche

Grupo 2:

Gran Cañón
El Gran Cañón es un 446 kilometros de largo, 0,4 a 24 km de ancho y 1,6 km de profundidad del surco en el lecho de roca en el oeste de Arizona. Era el río Colorado, que rompió la roca cuando se corrió allí por siglos para que penetraba más y más profundamente en la tierra, donde todavía circula, entre las paredes de roca roja. La tectónica de placas y la elevación de la tierra afecta el paisaje visible - La parte norte de la meseta de Colorado se encuentra a 300 metros más alta que la pg Sur. un rebote irregular. La erosión y los terremotos que afectan a todo el tiempo de la profundidad y anchura del cañón.
Gran Cañón fue originalmente un paisaje desértico que fue erosionada por el río Colorado.
Se compone de muchos tipos de rocas diferentes. Entre ellos caliza y fósiles.
El área en y alrededor del cañón es seco y desnudo de las plantas.

Río Orbit

La gente a veces puede tener la idea de que regulan la órbita río con represas y diques mm. Con él, quieren ganar un sistema mejor y más flexible de riego para los campos, facilitar y hacer más viable para el tráfico fluvial y para hacer el río que fluye en un buen camino con respecto a, entre otras cosas. unas ciudades y pueblos.
A veces llueve demasiado o de lo contrario se convierte en inundación en los ríos. ¿Cuándo pueden ser llenados hasta la parte superior de los diques, pero construyen alrededor de ella y finalmente se rompen a través de ellos en una gran ola. Un ejemplo de esto es la inundación en Missouri en 1993, cuando 25 personas murieron y tierras de cultivo, tanto como 4 veces la superficie de Gotland fue destruida.

Islas de Hawai

La banda fue formada por erupciones periódicas sobre el lecho marino. La razón por la que hay varias islas en línea es que las placas que forman la capa superior de la Tierra se mueve todo el tiempo y también lo hará el volcán constantemente un nuevo lugar a "pulverizar hasta" hacia fuera.

Cataratas del Niágara

Es tres caídas de agua bajo un mismo nombre. Están ubicados en el este de América del Norte, en la frontera entre los Estados Unidos y Canadá. Los flujos de salida desde el lago Erie, que tiene su entrada desde el río Niágara. Todos los casos tienen su propio nombre - Horseshoe Falls, que es de 54 metros de altura y más amplia, con sus 920 metros, American Falls, que es de 54 metros de altura y 325 metros de ancho y Bridal Falls, que es de 54 metros de altura y sólo 17 pies de ancho.
Cada año, los saltos de agua a millones de visitantes que vienen a experimentar la poderosa visión de 2.000 metros cúbicos de agua que brota de 54 metros por segundo!
Cataratas del Niágara

Un corporaciones estadounidenses

McDonald:
- ¿Es una empresa de comida rápida que fabrica y vende hamburguesas y restaurante de comida rápida.
- Fundado e inaugurado en 1940 por Maurice y Richard McDonald. Ocho años más tarde se hizo famoso por su servicio rápido, eso fue porque cocinan la löpbandsprincipen según comida. 1954, el éxito de McDonald con su nuevo restaurante en Illinois. Fue fundada en 1955 McDonald Systems Inc. y en 1960 nombraron a sí mismos como McDonalds Corporation.
Propagación McDonalds en todo el mundo y en Rusia y China, que era un símbolo de estatus por ser tan meticuloso con la higiene y la limpieza.
En 1990, el Fondo de Niños de McDonald, que tiene el objetivo de dar a los niños que sufren de enfermedades graves, la oportunidad de estar cerca del hospital por un largo tiempo. También patrocina el hospital infantil con sala de juegos.
1995 comenzó con estaciones de reciclaje donde los clientes pueden ordenar los escombros sobrantes después de comer. Hoy en día, hasta el 90% de los residuos de McDonald.
En 2003, recibieron su lema: Estoy lovin 'it.
- Productos de McDonald se venden en 121 países. Incluyendo todo el Norte y Sur América, Europa, Australia, y casi todos los de Asia y en algunas partes de África.
- McDonald tiene 438 000 empleados.
- El programa de formación varía en función del elemento que tiene como trabajador en McDonalds, pero la formación de carácter obligatorio para todos los empleados tomar hasta casi una semana y entonces usted obtener capacitación en inocuidad de los alimentos y la higiene, de golf local, Primeros Auxilios, parrillas y freidoras, helados y máquina de batido , anfitrión y la anfitriona, la tasa local.
- Yo, personalmente, un gran amante y McDonald como los empleados están bien capacitados y amables. No me importa que la línea de montaje, si usted acaba de comer de vez en cuando. Yo, que comer en McDonalds cerca de 1 vez al mes.
Ha habido muchas críticas de ellos, lo sé y estoy consciente de eso, pero creo que los que se llaman a sí mismos víctimas de su comida rápida es irresponsable y torpe. Es absolutamente completamente su culpa que se sienten mal o se vuelven obesos - no comer McDonalds todos los días. Sin embargo, creo que no deberían centrarse tanto la publicidad a los niños, incluso si es responsabilidad de los padres para que sus hijos no están siendo manipulados.

Situación del medio ambiente en los EE.UU.

EE.UU. es el país con la excepción de China, emiten la mayor parte de las toxinas ambientales y contaminantes en nuestro aire. Los estadounidenses consideran a la pereza y la gente cómodas no suele pensar acerca de lo que exponen al medio ambiente al tomar el coche a los lugares donde se puede ir andando o en bicicleta.
Durante varias grandes ciudades se encuentra el smog se espesa, ya que cada día que pasa, y cuando no hay viento por lo que cae dentro de la ciudad y la gente que los animales pueden respirar en el aire tóxico.
Este es el hombre terrible y ridículamente irresponsable! Y vamos a ser las criaturas más inteligentes en la tierra! Lo que se nos ha ocurrido gäldat nuestra tierra con?
¿Qué hemos hecho alguna vez para bien a los que cubriría el mal? Tomamos y tomamos sin dar la espalda. Hacemos el suelo fértil para alimentar a nosotros mismos, plantar árboles para obtener madera para la vivienda y criamos nuevas especies de animales que se ven obligados a ser nuestras pertenencias para sobrevivir.
Me gustaría gobernar el mundo, me gustaría poner a aumentar los sueldos de los naturalistas de triplicar, aumentando el número de autobuses a gas y hacer el transporte público más y más barato.
En ciudades muy afectadas, tomaría las disposiciones pertinentes para los vehículos con un número par al final del registro habían corrido cada dos días y los vehículos con número impar de media.
Me gustaría prohibir la cría de especies débiles crestado / cat.
También quiero pedir a todos los países para plantar varias hectáreas de bosque en función de la superficie que tienen y no regular los bosques, pero sólo derribar árboles que crecen en abundancia.
Pronto, yo lo haría ilegal para operar vehículos utilizando combustibles fósiles también.
Medidas drásticas en realidad es una necesidad con esto - que puede incluso quince años, yo digo con confianza!

Restaurante McDonalds

Investigación

I, Felicia Gustafsson y Philip Gard juntos han llevado a cabo una encuesta sobre el número de 6 y 7 de de nuestra escuela que saber cuáles son las unidades de la Fuerza Aérea de los EE.UU. más destacados. Tanto la Fuerza Aérea de los EE.UU. y la Fuerza Aérea Uno ha sido aprobado como una respuesta legítima.
He aquí cómo la encuesta a:
I y Felipe pregunté 100 estudiantes de sexto grado y séptimo grado en la escuela Getinge si supieran lo que las unidades de la Fuerza Aérea de los EE.UU. más destacados. Estamos totalmente pedimos 50 niñas y 50 niños. Hemos recopilado el número de respuestas incorrectas (donde también contados si no tenían ni idea), y la respuesta que le corresponde. Los estudiantes tuvieron ninguna opción en la investigación.
Aquí están los resultados:

1 pedido por 50 chicas sabían lo que se denomina la Fuerza Aérea. Así, el 2% de las chicas.
8 encuestados de 50 niños respondieron correctamente. De este modo, el 16% de los varones.
Un total de 9 100 estudiantes encuestados podría ser la respuesta a la pregunta entonces el 9% de los estudiantes de sexto grado y séptimo grado.
16% de los chicos podía responder - Es ocho veces más que las niñas, donde sólo el 2% podría!
¿Por qué es así? Ha sido así en todos los tiempos? Niños jugando con los coches, aviones y vehículos de combate, y las niñas con muñecas Barbie y Mis figuras Little Pony. Luego hay excepciones, pero esa es la manera de generalizar.
Yo creo que la razón es que los padres y las circunstancias que el medio ambiente influye en los niños a lo que ellos eligen jugar y aunque interesarle.
Las madres no compran a menudo un luchador a su 5 - hija de un año y no compran pequeños caballos y Barbies de plástico brillante de color rosa para sus hijos, que yo sepa.
Esto es, por supuesto, en la mayor parte del resto de la vida y afecta a lo que estamos recogiendo y recordar de noticias, lecciones y alrededores.
Peter Gustafsson

based on 21 ratings EE.UU., 2,8 de 5 basado en 21 calificaciones
| Más
Tasa de EE.UU.


Trabajo escolar relacionado
Los siguientes son los proyectos escolares que se ocupan de los Estados Unidos o de cualquier manera relacionada con los EE.UU..
  • No related posts

EE.UU. Comentario

« | »